Грузовые Автомобили

Конспект НОД в подготовительной группе. Обучение грамоте

Образовательные задачи:

1. Продолжать учить детей проводить фонетический разбор заданного слова.

2. Продолжать учить называть место звука в слове обозначать на схеме.

3. Определять первую букву в слове и составить пословицу.

4. Учить решать ребусы, ориентируясь по схемам и значкам.

5. Продолжать учить соотносить звук и букву;

6. Упражнять в умении писать слова печатными буквами.

Развивающие задачи:

1. Развивать связную речь (монологические и диалогические формы);

2. Закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением;

3. Вырабатывать умения самостоятельно делать выводы;

4. Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать навык самостоятельной деятельности;

2. Воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;

3. Воспитывать чувство взаимовыручки и помощи;

4. Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Материал демонстрационный: красные, синие фишки; буквы; указка.

Материал раздаточный: красные, синие фишки; карточка со схемой (домики для звуков).

Ход занятия

Воспитатель:

Туда хожу я каждый день.

Так нужно, даже если лень.

Так нужно для моей семьи.

Там хорошо и там свои.

Я всех уже так долго знаю,

Я с ними ем и сплю, играю.

Туда ходить я очень рад,

Там мой любимый … (ДЕТСКИЙ САД).

Тут играем и поём,

Дружно, весело живём.

Каждый день сюда идём,

Здесь, друзья, второй наш дом.

Ждет с утра он всех ребят

Наш весёлый… (ДЕТСКИЙ САД).

Дети: в детский сад.

Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами ходим в подготовительную группу детского сада. А вы, знаете, с какой страной можно сравнить детский сад?

Воспитатель: Правильно в детский сад ходят дети, так, значит, нашу страну можно назвать«Страна Детства». А вы, хотите, узнать в какую страну попадают дети после «Страны Детства»?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Тогда нам нужно выполнить правильно различные задания, после каждого выполненного задания на экране будут появляться буквы, и когда все буквы появятся, мы с вами узнаем название этой страны. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: И так первое задание.

Первое задание:«Определи место звука и обозначь на схеме»

Воспитатель. — Ребята, вам нужно определить место звука «Н» в названии каждого предмета и нарисовать синий квадрат в соответствующем месте:в начале, в середине и в конце.

Воспитатель раздает карточки с изображениями и схемами. Дети выполняют задание.

Воспитатель. — Ребята, где нарисовали синий квадрат под изображением барабана?

Дети. — В конце, так как в слове «барабан» звук «Н» слышится в конце.

Воспитатель. — Где нарисовали синий квадрат под изображением ножниц?

Дети. — В начале, так как в слове «ножницы» звук «Н» слышится в начале.

Воспитатель. — Где нарисовали синий квадрат под изображением снеговика?

Дети. — В середине, так как в слове «снеговик» звук «Н» слышится в середине.

Молодцы! С заданием мы справились. Посмотрите на экран. Какая буква появилась? (на экране появляется буква «Л» ).

Второе задание: «Разгадывай пословицу».

Воспитатель. В этом ребусе спрятана пословица. Прочитать ее можно по первым буквам картинок. Вам необходимо определить первые буквы в каждом изображении и вписать эту буквы в клеточки снизу.

Дети выполняют задания.

Воспитатель. Давайте прочитаем то, что у нас получилось.

Дети. Делу – время, а потехе час.

Воспитатель. «О» ). Ребята, давайте, и мы с вами отдохнем.

Физкультминутка:

«Зима»

Наконец пришла зима.
(Разводят руки в стороны )

Стали белыми дома,
(Складывают руки над головой в виде крыши )

Снег на улице идет,
(Поднимают и медленно опускают руки )

Дворник улицу метет.
(Покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо )

Мы катаемся на санках,
(Приседают, руки вытягивают перед собой)

Пишем на катке круги,
(Убирают руки за спину, поворачиваются кругом )

Ловко бегаем на лыжах
(Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)

И играем мы в снежки.
(Выполняют движения, имитирующие метание)

Воспитатель. Хорошо мы отдохнули, молодцы, смотрим на экран, какая буква появилась? (на экране появляется буква «А» ).

Третье задание:«Отгадай загадку»

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами будем отгадать загадку. Для этого на карточках нужно значки заменить буквами и прочитать загадку.

Воспитатель раздает карточки каждому ребенку.

Воспитатель. Посмотрите, в таблице сверху написаны буквы, а под ними значки. Каждой букве соответствует определенный значок. А внизу, уже таблица, где изображены одни значки. Вам необходимо соотнести значки с буквами, и вписать их в пустые клеточки.

Дети вписывают буквы в пустые клеточки.

Воспитатель. Давайте прочитаем, что у нас получилось.

Дети. После осени пришла и сугробы намела.

Воспитатель. Кто это?

Дети. Зима.

Воспитатель. Молодцы, справились с заданием! Давайте посмотрим, какая буква появилась (на экране появляется буква «К» ). Правильно, ребята, после осени наступает зима – это самое холодное время года. Часто бывают морозы, идет снег. А какие еще приметы зимы вы знаете?

Дети. Земля покрывается снегом. Становится холоднее. Зимой бывают вьюги, метели, морозы, снегопады. День становится короче, ночи – длиннее. На сером небе – облака и тучи, из которых идёт снег. В холодную погоду снег идёт крупинками и иголочками, а в тёплую – снежинки слепляются в хлопья. Деревья и провода порываются красивым серебристым инеем. Реки замёрзли и покрылись льдом. Подо льдом живут рыбы. Лиственные деревья стоят голые (берёза, клён, а хвойные (ель, сосна) – в зелёных иголочках.Некоторые звери зимой спят (медведи, ежи, насекомые (мухи, осы). Голодные волки стаями бродят по лесу – ищут добычу, охотятся. Птицы перебираются ближе к человеческому жилью, что бы найти себе корм.

Воспитатель. А вы знаете название зимних месяцев?

Дети. Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель. А знаете ли вы, как называли эти зимние месяцы в старину?

Дети. Нет.

Воспитатель. А вы хотели бы узнать?

Дети. Да.

Воспитатель. В этом нам поможет следующее задание.

Четвертое задание:

Ребята, на схеме слева вы видите цифру 1 и стрелочку от этой цифры. А на схеме справа цифру 1 и буквы. Поставьте пальчик на эту цифру. Возьмите карандаш. Поставьте его на клеточку с цифрой 1. И проведите линию по буквам точно также как показано на схеме.

Вам нужно перенести эту линию на буквы в том направлении, как это показано слева

Воспитатель. А теперь прочитаем, как же назывались зимние месяцы в старицу.

Дети. Студенец, просинец и бокогрей.

Воспитатель. Как вы думаете, почему народ их так называл?

Дети. Декабрь – студень (Приходит стужа, становится студено, холодно, зимняя стужа). Январь – просинец (Потому что впервые после низкого хмурого небосвода декабря появлялись островки синего неба). Февраль – бокогрей. (Солнце в ясные дни начинает незаметно пригревать. Дни становятся длиннее, дело к весне идет)

Воспитатель. Молодцы, справились с заданием! Давайте посмотрим, какая буква появилась (на экране появляется буква «Ш» ).

Ребята, давайте составим из этих букв слово и узнаем название страны, в которую попадают дети, после детского сада.

Дети составляют слово «Школа»

Сколько слогов в этом слове? (Два)

Назовите первый звук? («ш»)

Назовите второй звук? («к»)

Какой он? (согласный, твердый)

Какой кружочек положите на схему? (синий)

Назовите третий звук? («о»)

Какой он? (гласный, ударный)

Назовите четвертый звук в слове? («л»)

Какой он? (согласный, твердый)

Какой кружочек положите на схему? (синий)

Назовите пятый звук? («а»)

Какой он? (гласный, ударный)

Какой кружочек положите на схему? (красный)

Сколько букв в слове «школа»? (Пять)

Сколько звуков? (Пять)

А вы, ребята проверьте, у вас такая модель получилась.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что такое школа?

Дети рассказывают стихотворение про школу.

Что такое школа

Школа – это светлый дом,

Мы учиться будем в нём.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах;

И куда впадают реки,

И какими были греки,

И какие есть моря,

И как вертится Земля.

В школе мастерские есть…

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит «школа»!

Воспитатель:

Родные ребята!

Детский сад был вашим домом -

Светлым, теплым и знакомым!

Промелькнут деньки, и вскоре

Предстоит учиться в школе!

Пускай всё сложится чудесно

И живется интересно!

Желаю хорошо учиться,

И с целым классом подружиться!

Свой детский сад не забывать,

И иногда к нам забегать!

МБОУ «Емецкая средняя школа имени Н.М. Рубцова»

Детский сад № 2 «Незабудка»

Конспект НОД по обучению грамоте с использованием упражнений

по развитию мелкой моторики руки в старшей группе.

Тема: «Путешествие в лесную школу».

2015г.

Цель: формирование грамматического строя речи и развитие интереса у детей 5-6 лет к обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить понятие слово, слог, предложение;

Упражнять в делении слова на слоги;

Закрепить умение в составлении слов из слогов;

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

Совершенствовать умения детей в составлении предложений.

Развивающие: развивать внимание, творческую активность детей, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать выдержку, умение слушать других детей.

Демонстрационный материал: картинка Мудрой Совы, картина с изображением леса, волшебный сундучок, предметные картинки, массажный мячик, три домика на доске, аудиозапись «Два весёлых гуся».

Раздаточный материал: счётные палочки, шестигранные карандаши, цветные карандаши, смятые трафареты совят.

Ход НОД.

Организационный момент. Воспитатель: - Ребята, давайте познакомимся с нашими гостями и назовем свои имена. Послушайте, как я это сделаю. «Меня зовут Е-ле-на (ударяя ладошкой по бубну три раза). В моем имени три слога». Дети по очереди называют свои имена по слогам и стучат ладошкой по бубну.

Вводная часть. Мне ладони покажите правую и левую!

В кулачок скорей сожмите пальчики умелые.

Разожмите… рассмотрите.…И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам, дети, ловкие ладошки эти?

(дети отвечают)

Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек – нежные, ласковые. И у всех вас – умелые, трудолюбивые.

Мы отправляемся в увлекательное путешествие, и наши руки очень пригодятся. Куда же мы отправимся? Отгадайте загадку:

Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло -

Летит спать в дупло.

Правильно ребята, это сова. Это не простая сова, это Мудрая Сова, учительница лесной школы. А вот и школа Мудрой Совы. Но чтобы пройти к ней, нам нужно перейти через мост, который находится в лесу.

Воспитатель обращает внимание детей на картинку с изображением леса.

Через мост пройдёт тот, кто ответит на вопрос: «Лес, какой?» (дремучий, густой, красивый, еловый, осенний, лиственный…)

Молодцы, вы справились с заданием, проходим в лесную школу, садимся за столы.

Основная часть.

Ребята, у Мудрой Совы есть волшебный сундучок. Чтобы его открыть, надо всем вместе сказать волшебные слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой нам свой бочок».

Открывает сундучок. - Да здесь, ребята, задания для вас от Мудрой Совы. Справитесь с ними? Тогда начнем.

Первое задание-загадка: Оно может быть ласковым, может быть грубым

Оно может быть тихим, может быть громким.

Его можно сказать, а можно взять и написать. Что это?

Правильно, это слово. Какие бывают слова? (Длинные и короткие) А как узнать? (Надо измерить).

Упражнение «Измерение слов».

Сейчас проверим, много ли вы знаете слов? Я буду показывать картинки, а вы по очереди называете, что на ней нарисовано и «измеряете» слово с помощью ладошек.

Показ предметных картинок, «измерение» названного слова руками.

А теперь слова будем преобразовывать.

Игра «Назови ласково» с массажным мячиком (катаем между ладоней).

Комок массажный ты поймай,

Да словечко приласкай.

Зима – зимушка, метель – метелица, снег – снежок, лед - ледок, снеговик – снеговичок, ветер – ветерок, санки – саночки, мороз – морозец, комок – комочек…

Второе задание Мудрой Совы: Ответьте на вопрос: Как еще можно измерить слова? (Слогами)

Измерить длиннющее слово - да это проще простого!

Сколько слогов в нем надо узнать,

Хлопать в ладоши пора начинать!

Игра «Подели слова на слоги» (с помощью хлопков)

Мяч, школа, игра, корова, бабочка, луна, туча, малина, карандаш, кот, дом.… Сколько слогов?

Игровое упражнение «Где какое слово живёт?».

Мудрая Сова просит вас расселить слова по домикам.

Воспитатель показывает предметную картинку, дети делят слово на слоги и определяют, в какой домик его поселить (с одним, двумя или тремя окошками).

А могут ли односложные слова жить в другом домике? Измените слово так, чтобы получилось два, три слога: кот – котик – котенок, дом – домик – домище.

Физминутка: «Спой и покажи». (Аудиозапись песенки «Два веселых гуся»).

Жили у бабуси (Надеваем воображаемый платочек на голову)

Два веселых гуся. (Руки – «гуси» движутся навстречу друг другу, пальцы – в положении «клювиков».)

Один серый, другой белый,

(Раскрываем – закрываем правую ладонь-«клювик», затем – левую ладонь-«клювик».)

Два веселых гуся! (Руки – «гуси» танцуют.)

Мыли гуси лапки

В луже у канавки. («Моем» руки.)

Один серый, другой белый, (По очереди раскрываем ладони – «клювики.)

Спрятались в канавке! (Опускаем обе кисти вниз)

Вот кричит бабуся: (Сложили ладони рупором.)

«Ой, пропали гуси!» (Беремся обеими руками за голову и качаем ею.)

Гуси мои, гуси! (Одновременно раскрываем-закрываем обе ладони.)

Выходили гуси, (Делаем шаг вперед.)

Кланялись бабусе! (Кланяемся, руки протягиваем вперед, опуская кисти рук - «клювики» вниз.)

Один серый, другой белый, (По очереди раскрываем ладони- «клювики».)

Два веселых гуся! (Руки-«гуси» танцуют.)

Третье задание: - Что умеют делать слова? (Строиться в предложения)

Составьте предложения по картине. (Графическое изображение предложений на доске воспитателем и с помощью счетных палочек каждый ребёнок индивидуально на столе)

Игровое упражнение «Продолжи и передай» с массажным мячиком (сжимаем в ладошке поочередно)

Опорные фразы: Мама сшила… Папа привез… Девочка читает… Маша нарисовала… Дети делают… Дует холодный… Птицы улетают… Солнце светит… Мама купила…

Четвёртое задание: Игровое упражнение «Кто спрятался в комочке?»

Мудрая Сова просит вас помочь её совятам. Они попали под дождь, их пёрышки намокли и потеряли цвет. Давайте им поможем.

Воспитатель предлагает разгладить смятые трафареты совят из альбомной бумаги, обвести их и раскрасить.

Но, прежде чем приступить к работе, давайте поиграем с цветными карандашами.

Игра «Помощники»

Вот помощники мои, Показать карандаши

Их как хочешь, поверти. Крутят, взяв их посередине тремя пальцами

По дороге ровной, гладкой Прокатить по столу вперед, назад

Они скачут как лошадки. Поочерёдно отстукивать карандашами об стол

Скок, скок, Ударить карандашом о карандаш (2р)

Чок, чок. Одновременно карандаши «скачут» вправо, влево

Поскакали Карандаши ударяют по столу одновременно

И молчок. Соединить «шляпки» карандашей

Воспитатель: Молодцы, ребята, Мудрой Сове очень понравилось, как вы выполняли задания, и помогли совятам, и она приглашает вас продолжить обучение в её лесной школе.

Итог. - Вот и закончилось наше путешествие в лесную школу. Вам понравилось? Что было самым интересным для вас? Чему вас научила Мудрая Сова? Спасибо.

Литература:

    Основные направления и содержание работы по подготовке детей к обучению грамоте. О.М. Ельцова. СПб.: издательство «Детство-пресс», 2011.

    Интернет-источники.

Конспект НОД

по подготовке к обучению грамоте

в подготовительной группе

Составила воспитатель МДОУ д/с № 1

Бедрикова О.И.

Цель: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова (гуси), различать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки. Учить детей вычленять словесное ударение, определять его место в слове. Закреплять знания о словоразличительной роли звука. Упражнять в делении слов на слоги; в составлении предложений из 2 и более слов, членении предложений на слова; в придумывании слов с заданным звуком «с», «сь»; в определении места звука в слове. Продолжать работу в тетради: записывать схему звукового анализа слова; схему деления слов на слоги; схему предложения.

Индивидуальная работа : упражнять в различении гласных, твёрдых и мягких согласных звуков -

Демонстрационный материал : слайды (презентация), полоска - схема слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), предметные картинки (для физкультминутки),схемы для деления слов на слоги, указка.

Раздаточный материал : полоски - схемы для звукового анализа слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), экраны, тетради, простые и цветные карандаши.

Ход:

Какой сегодня день недели (вторник). Правильно и первое занятие сегодня у нас подготовка к обучению грамоте.

Ребята, давайте вспомним из чего состоят слоги и слова? (из звуков).

На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).

А все согласные звуки как можно подразделить? (на твёрдые и мягкие).

Скажите, а все ли согласные звуки имеют пару? (Нет).

Какие звуки всегда твёрдые и не имеют мягкой пары? (Ш,Ж,Ц). Какие всегда мягкие и не имеют твёрдой пары? (Ч,Щ,Й).

Как мы определяем гласный это звук или согласный? (произнося гласные звуки нам ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык, его мы можем громко крикнуть, сказать тихо, шепотом, можно потянуть, спеть, а произнося согласные звуки, нам мешает язык, зубы, губы - эти звуки мы произносим отрывисто).

Игра «Кто внимательный» .

Воспитатель предлагает ещё раз вспомнить, какие бывают звуки (гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки), каким цветом мы их выделяем (гласные - красным, согласные твёрдые - синим, согласные мягкие - зелёным).

Давайте поиграем. Возьмите три фишки (красную, синюю, зелёную), положите их перед собой. Я буду называть звуки, а вы, определив какой это звук, будете поднимать фишку нужного цвета (работа с экранами).

Звуковой анализ слова гуси (слайд 1) - у доски работает один ребёнок, остальные за столами самостоятельно.

Сколько всего звуков в слове гуси? (четыре).

Какой первый звук? (Г). Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой это звук? (согласный твёрдый, отмечем синей фишкой).

Второй звук? («У»). Какой он? (гласный, его можно протянуть, пропеть, отмечаем красной фишкой).

Третий звук в слове гуси? (звук «сь» - он согласный мягкий, обозначаем зелёной фишкой).

И последний, четвёртый звук в слове? (Последний звук в слове гуси, звук «и» - он гласный, потому что при произношении его нам во рту ничего не мешает, обозначим его красной фишкой).

Что мы можем сказать про слово гуси, глядя на схему (в слове гуси два гласных звука, значит и два слога). - Правильно, мы знаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.

Назовите первый слог (гу), второй слог (си).

Послушайте, я произнесу слово гуууси, а теперь гусиии. Как вы думаете, какой слог ударный: первый или второй? Напомню, что ударным называют тот слог, который произносится протяжнее, который «заметнее» в слове, мы как бы ударяем его голосом, незаметным молоточком. Так какой же слог ударный (первый).

В ударном слоге протяжнее произносится именно гласный звук (читаем слово с ударением, синхронно ведя указкой под схемой слова, т.е. задерживаем указку под второй клеточкой). Гласный звук в ударном слоге, который произносится более протяжно, также называют ударным. Слог ударный - и гласный в этом слове ударный.

Так какой же слог ударный в слове гуси? (гу).

А какой гласный ударный? («у»).

Ударный гласный звук мы будем обозначать чёрной фишкой, которую нужно ставить над красной фишкой - звуком «у». Воспитатель подчёркивает, что ударный звук в слове может быть только один, все остальные гласные называют безударными.

Какой безударный звук в слове гуси? («и»).

Попробуем поставить чёрную фишку над этим звуком, прочитаем слово (гусиии).

Правильно получилось, мы говорим так? Нет, не правильно (переставляем фишку обратно на место, над звуком «у»).

А теперь давай зарисуем схему слова гуси в тетрадь и поставим ударение.

Физкультминутка. Дети встают в круг, воспитатель показывает картинки с изображением разных предметов и даёт задание разделить слова, обозначающие предметы на слоги: пропрыгивая их, прохлопывая, выбрасывая пальцы, приседая и т.д. Например, воспитатель показывает картинку «апельсин», просит пропрыгать слово А - ПЕЛЬ - СИН (подпрыгнуть 3 раза) и т. п.

А теперь, ребята, мы продолжим учиться делить слова на слоги на схемах. Делить слова сегодня будем двумя способами: первый - на отрезке (слайд 2), второй - проставляя нужное количество слогов в кругах (сколько слогов, столько крестиков мы и поставим).

(Слайд 3). Первое слово разбираем вместе на доске, остальные самостоятельно в тетради. Затем проверяем все вместе правильность ответов.

Придумайте предложение со словом гуси. Давайте разберём одно из предложений.

Сколько всего слов в предложении?

Какое слово первое?

Какое второе?

Какое третье?

Давайте зарисуем схему этого предложения в тетради. Как мы будем его зарисовывать?

Как отметим первое слово? (первое слово с большой буквы).

А что ставится в конце предложения? (ставится точка).(Слайд 4).

Игра «Магазин». (Слайд 5).

Мы пришли в магазин за продуктами. Покупать можно те из них, в названиях которых есть звук «с». Что мы купим? (соль, сахар, сыр, сок, сметана, капуста, свекла, масло, колбаса).

А теперь нам нужны продукты, в названиях которых есть звук «сь» (слайд 6) - (сосиски, апельсины, кисель, селёдка, семечки, караси).

Может кто - то ещё хочет добавить продукты и придумает сам, что он хотел бы купить.

Игра «Где живёт звук?» (слайд 6), (в тетради заранее нарисованы несколько пустых схем - домиков).

Воспитатель произносит слова и просит определить, где находится заданный звук (в начале, в середине или конце слова), дети, определив место звука, «заселяют» его в домике в нужное окошко (сначала на доске, затем работа в тетради). Например, звук «Л» в слове лук стоит в начале слова, значит, закрасим первое окно и т.д.

Итог занятия.

Литература: Л.Е.Журова, Н.С.Варенцова, Н.В.Дурова, Л.Н.Невская «Обучение дошкольников грамоте», под редакцией Н.В.Дуровой, издательство «Школьная Пресса» 2001.

Подготовила учитель - логопед

Старостина Марина Александровна

МБДОУ №30 город Чусовой

Цель: Продолжать вести профилактику оптической дисграфии в подготовительной группе. Доставить детям радость.

Задачи:

Коррекционно-воспитательная: Воспитывать любовь к родному языку, положительное отношение к занятиям, вести контроль за собственной речью, формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.

Коррекционо-обучающие: Провести коррекцию графического образа букв, которые дети пишут с ошибками (и я е ё к с э р ю в г з щ ч) ,совершенствовать навыки словообразования сложных слов, фонематического анализа и синтеза, ориентировку в пространстве, на листе бумаги

Коррекционно-развивающие: Развивать словотворчество, развивать словесно - логическое мышление через составление рассказа по сюжетным картинкам.

Оборудование:

большая магнитная доска, гелиевый шарик с письмом, предметные картинки с буквами на обратной стороне (буквы), маленький мольберт для крепления этих картинок, файлы с заданиями на доске, счётные палочки, пособие «мастерская букв», фонограммы записи голоса опечатки, фонограммы записей мелодий тревожная и торжественная, картинки родственных слов (ВОДОЛАЗ, ВОДЯНОЙ, НАВОДНЕНИЕ, ВОДОПОЙ. ВОДОПАД), посылка с сюрпризами, карандаши и листочки с заданиями.

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Дети заходят в группу и здороваются с гостями, взявшись за руки говорят:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

  1. Сообщение темы занятия

Ребята, вы ничего не заметили в группе нового. Посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шарик. А к нему что-то привязано. Что это? (конверт) и явно не пустой.

Хотите узнать, что там написано. Тогда слушайте.

Чтение письма:

Дорогие ребята! Будущие школьники!

На наш город напала опечатка!!!

Стала устраивать там беспорядки!

В город поскорее поспешите

Эти неполадки найдите,устраните!

Жителям города скорее помогите!!!

Мы вам будем благодарны!!!

Вам стрелки укажут дорогу.

Жители города.

Вот такое интересное письмо. О чём там говорится?

Но кто такая опечатка? Ребята, вы знаете?(опечатка - это какая-то нелепая ошибка на письме)

И от каких жителей, из какого города?

Хотите узнать? От кого письмо нам помогут узнать эти картинки. Нужно выбрать первый звук в названии каждой картинки и прочитать слово.

Что это? Переворачиваем картинку буквой. Б у к в ы …..Баран-утка-корова-волк-ы

Ребята, почему на этом листочке сразу написана буква и нет картинки. (нет слов на букву ы)

Так значит нас просят о помощи буквы, которые живут в городе.. Ребята, а как вы думаете: как может называться город, в котором живут буквы.Давайте пофантазируем:

Я буду называть наши города России, а вы придумывать название города, в котором живут буквы:

Соликамск-Буквокамск

Липецк-Буквинск

Барнаул-Букваул

Горнозаводск- Буквозаводск

Зеленоград-Буквоград

Новороссийск - Буквороссийск

Междуреченск-Буквореченск

Значит отправляемся в город, в котором живут буквы, а стрелки вам укажут дорогу.

Только ребята чтобы попасть в город, надо пройти пароль. Вы знаете. Что это такое? Пароль - это установленные секретные слова, знаки, символы, цифры.

Вам нужно выстроиться в колонну друг за другом и каждому ответить на секретные вопросы пароля?

1. Сколько букв в русском алфавите?

2. Чего больше букв или звуков?

3. Сколько гласных звуков?

4. С какой буквы пишутся имена и фамилии?

5. Что ставится в конце предложения?

6. На что похожа буква ж?

7. Назови самый короткий звук?

8. Как называются звуки, которые поются и переливаются?

9. На что похожа буква о?

10. Как называется согласные буквы в зелёных одеждах?

11. Как называются буквы, имеющие во рту преграду при произнесении?

12. Из чего состоят буквы?

13. Что можно с буквами делать?

14. Как называется порядок букв в азбуке? (алфавит)

Какие вы молодцы! Совершенно верно ответили на трудные вопросы секретного пароля.

Вот мы и в самом городе.

(Звучит тревожная музыка № 2)

Ребята, в городе звучит какая-то музыка? Она какая? (грустная, загадочная, тревожная, таинственная).

(Звучит фонограмма № 11)

Ну что девчонки и мальчишки!

всё-таки попали в этот городишко!

Здесь побывала я - вредная Злодейка - Опечатка

Я обожаю всякую неразбериху и безграмотность и поэтому в городе Буквограде устроила беспорядок: буквы испортила; попрятала, сломала, перемешала. Хочу чтобы вскоре все забыли буквы и разучились читать и писать правильно!!! Ха-ха-ха-ха-ха-ха!

Так вот как называется этот город - Буквоград, а мы думали, гадали!

Что же теперь будет с нами? Неужели мы и впрямь забудем все буквы и станем безграмотными. РЕБЯТА, ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ? НАДО ПОМОЧЬ БУКВАМ и выручить их из беды.

Нам нужно найти что? (неполадки) Где же они?

А вот и главные неполадки города!

Дети подходят к мольберту и видят проделки Опечатки.

Как же изменились буквы-жильцы каждого домика? Надо навести порядок в каждом домике, но с какого начать? Домики пронумерованы.

Домик № 1

Первое задание: Посмотрите - это за закорючки такие? От букв остались лишь кусочки. Что же здесь натворила опечатка? (она буквы постирала) Сможем догадаться какие были буквы? (К Ж Н Ю Б В ЫЕ Ё)

Домик № 2

Второе задание - буква «Е Ё К С В Г Б Ю Ы Р Ц Щ написаны в зеркальном отражении.(12 букв -трафаретов прицеплены на скотч к файлу)

А с этими буквами что случилось? Они перевёрнуты и смотрят не в ту сторону. А должны смотреть все вправо.

Надо буквам помочь. Обвести их по трафарету и подарить им красивое платьице. Мы с вами умеем это делать? А как же нам справиться с этим заданием по- быстрее. Сколько букв?12 , а нас12 человек. Предлагаю взять по одой букве и пройти к своим столам для работы.

Предлагаю напомнить самой букве как она должна выглядеть.

А вот и правильные буквы и смотрят все вправо как надо!!!

(педагог переворачивает файл на другую сторону, где напечатаны правильные буквы)

Домик № 3

Третье задание - Здесь опечатка спрятала какую-то букву. Она её закидала какими-то предметами. Ребята, вы уже догадались, что это за предметы и что за буква (И) Да, это буква и.

Раз, два,три, букву и из палочек изобрази. Изобразите её из палочек, с помощью рук. Сколько элементов показывает правая рука. Сколько левая?

Предлагаю выложить букву и в нашей мастерской букв.

А вот и правильная буква Ура!!!

Предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка

Тому, кто справа, улыбнись, тому, кто слева улыбнись

Тому, кто справа поклонись, тому, кто слева поклонись

Тому, кто справа руку дай, тому, кто слева руку дай

И в центр круга ты шагай

Тому, кто справа подмигни, тому, кто слева подмигни

Тому, кто справа обними, того, кто слева обними

Ну вот закончилась игра!

Буквы нам спасать пора!!!

Домик №4

Четвёртое задание - Буквы я в окошках. Здесь одну и ту же букву спрятала опечатка. Давайте внимательно посмотрим и узнаем её.

Сравни буквы Я

(дети сравнивают две буквы я на картинках)

Домик № 5

Пятое задание - Буквенная история.

С это буквой случилась такая история. Давайте составим рассказ по картинкам.

Буква упала в воду. А почему именно эта буква упала в воду, а не другая? Чтобы букве В выбраться из воды, надо подобрать родственные слова к слову вода. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них отвечайте:

Человек, выполняющий работы под водой. (водолаз)

Затопление местности из-за таяния снега или долгих дождей. (наводнение)

Хозяин воды, обитающий сам в воде. (водяной)

Место падение воды с высоты в реку. (водопад)

Место, где поят скот или пьют воду животные. (водопой)

Назовите ласково слово вода.(водичка, водица)

А вот и буква В целая и невредимая вышла из воды сухая! Мы её спасли!!!

Подведение итогов.

Ребята, вы только полюбуйтесь на наши буквы. Они вновь стали правильными и красивыми!!! Мы спасли все буквы города Буковограда.

А сейчас нам их нужно ещё раз повторить. Я знаю про буквы несколько загадок. А ответы перед вами на доске - ищите буквы-отгадки!!!

Загадки

Узнаешь сразу ты её-

С двумя глазами буква….ё

Ходит с палочкой увы

По страницам буква….ы

Не получится борща

Если нет там буквы щ…

Половинку от жука

составляет буква К….

В алфавите буква Я..

На одной стоит ноге

Это буква- буква..Г

Я очки на нос одев

Сразу стану буквой..Ф

Тридцать три родных сестрички ростом невелички

Если знаешь их секрет, то на всё найдёшь ответ. (буквы)

А что за секрет буквы таят?

Как букву можно запомнить? (сосчитать элементы, нарисовать, дописать, выложить из палочек, изобразить руками, телом, написать в воздухе….)

Тогда их правильно запомним и сможем писать и читать грамотно!!!

(Звучит фонограмма опечатки № 12)

Вот это да! Я от вас такого не ожидала! Вы смогли спасти жителей города и навели порядок в Буквограде! У меня в этом саду появились сильные соперники. Мне теперь здесь делать нечего. Ухожу в другой детский сад там свои порядки наводить! А вас в группе ждёт сюрприз! Раз вы такие молодцы!

(Звучит фонограмма № 5)

Ребята! Мы с вами молодцы! Мы победили Злючку-Опечатку, освободили город. Надеемся с ней больше не встречаться.

А нам пора в группу, ведь там нас ждёт…..сюрприз!

Дети возвращаются в группу и находят там посылку с блокнотами и ручками и печеньем в виде букв.

Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №4

г.Нелидово Тверской обл.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте

в подготовительной группе

Путешествие цветика семицветика

Разработала и провела:

воспитатель

1 квалификационной категории

Сухарева Н.Ю.

Задачи:

Образовательные:

Учить дифференцировать звуки (гласные, согласные)

Учить детей проводить звуковой анализ слов, подбирать схему к данному слову

Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове

Совершенствовать навык составления предложений по схеме

Развивать речь детей

Учить отвечать на вопрос полным предложением

Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память

Развивать мелкую моторику рук (подготовка руки к письму)

Воспитательные:

Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя

Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

Оборудование:

презентация; предметные картинки, схемы слов, игра «Немые звуки», игра «Сколько слогов?»; мяч; магнитная доска; упражнения для подготовки руки к письму.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, давайте поздороваемся с гостями.

(Дети здороваются)

А теперь подойдите ко мне и встаньте в круг

(Дети становятся в круг)

Собрались все дети в круг:

Ты мой друг. И я твой друг,

Крепче за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Слайд1.

Воспитатель:

Дети, а вы хотели бы вы побывать в сказке?

Дети:

Да

Воспитатель:

А отправимся мы с вами в сказку, где победила дружба, а называется эта сказка «Цветик-семицветик»

Давайте вспомним, о чем эта сказка?

Дети:

Эта сказка о дружбе, о доброте, о том, как девочка помогла больному мальчику, который не умел ходить.

Воспитатель:

Закройте глаза (начинает звучать музыка), глубоко вдохните носиками, подуйте ветерком, а теперь откройте глазки, посмотрите мы в сказке.

Слайд 2.

Воспитатель:

- Посмотрите на экран, ребята! Вот и наш волшебный цветик-семицветик. У него непростые лепестки, на каждом есть задание. Когда вы выполните задание, произойдет чудо. Готовы выполнять задания цветика - семицветика?

Дети:

Да

Воспитатель:

Ну, тогда начнём нашу игру. Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

(Отрывается первый лепесток)

Слайд 3.

Воспитатель:

Оранжевый лепесток предлагает нам игру «Немые звуки»

(Детям предлагается угадать звуки по их изображению)





Воспитатель:

Какие они?

Дети:

Гласные

Воспитатель:

Дети:

Красным

Воспитатель:

Какие звуки вы еще знаете?

Дети:

Согласные

Воспитатель:

Какие они бывают?

Дети:

Твердые и мягкие

Воспитатель:

Каким цветом мы их обозначаем?

Дети:

Мягкие согласные звуки мы обозначаем зеленым цветом, а тердые-синим

Слайд 4.

Молодцы! Вы справились с первым заданием. Посмотрите, сколько лепестков осталось у цветика-семицветика?

Дети: 6 лепестков

Слайд 5.

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

А теперь следующий лепесток предлагает вам отгадать загадки:

- Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла.

Дети: Лиса

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

Дети: Собака

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается.

Дети: Кошка

На овчарку он похож.

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

Дети: Волк

Воспитатель:

Молодцы! Вы отгадали все загадки, а теперь подберите звуковую схему слова к каждой отгадке.

(на мольберте дети под каждой отгадкой ставят соответствующую схему)


Слайд 6.

Воспитатель:

Сколько лепестков осталось у цветика - семицветика?

Дети: 5

Воспитатель:

Скажем: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 7.

Следующий лепесток - предлагает нам игру «Разложи по корзинкам».

(детям предлагается взять картинку с изображением предмета и определить, сколько слогов в названии данного предмета, положить эту картинку в корзинку:

1 кружок-1слог; 2 кружка-2слога и т.д.)

Слайд 8.

Воспитатель:

- Вы выполнили и это задание. Молодцы!

Сколько лепестков осталось у цветка?

Дети: 4

Воспитатель:

Слайд 9. (схемы предложений)

Как вы думаете, какое задание предлагает нам выполнить лепесток?

Дети:

Составить предложение по схеме

Дети составляют предложения:

Мальчик читает книгу.

Коля играет с Васей

Оля играет в песочнице.

Машина едет на пожар.

Слайд 10.

Воспитатель:

Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка?

Дети: 3

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 11.

Следующий лепесток предлагает нам игру «Мяч бросай на вопрос отвечай».

Становитесь в круг и будьте очень внимательны!

Собаку укусила пчела. Кто кусался?

Дети: Пчела

Петю ударил Ваня. Кто драчун?

Дети: Ваня

Собака бежала за мальчиком. Кто бежал впереди?

Дети: мальчик

Света старше Кати. Кто младше?

Дети: Катя

На вокзале сына встречала мама? Кто приехал?

Дети: сын

Заяц убегал от волка. Кто бежал последним?

Дети: волк

Слайд 12.

Воспитатель:

Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка

Дети: 2

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 13.

Следующий лепесток предлагает более сложное задание:

Прочитайте слово, которое здесь написано:

М А

Ш И

Дети читают:

МАШИНА

Слайд 14.

Воспитатель:

Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка?

Дети: 1

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 15.

Последний лепесток предлагает машины.

Какие вы видите машины?

Дети:

Грузовые, легковые

Воспитатель:

(каждому ребенку предлагается листок с заданием)

Сейчас вы сядете за столы и заштрихуете грузовую машину вертикальными линиями, а легковую - горизонтальными.


(дети выполняют задания за столами)

Слайд16.

Воспитатель:

Посмотрите на наш цветок. Сколько же лепестков у него осталось

Дети:

Ни одного

Воспитатель:

Это значит, что мы выполнили все задания.

А скажите, какое задание вам понравилось больше всего?

Дети:

Все понравилось

Отгадывать загадки

Рисовать машины

Слайд 17.

Воспитатель:

А теперь посмотрите что, появилось вместо цветка.

Дети:

Появился подарок.

Сюрпризный момент:

(коробка с конфетами)

каждому ребенку конфетка с буквой.

Воспитатель:

А теперь пора возвращаться в детский сад.

Дети встают в кружок, берутся за руки, закрывают глаза.

Раз, два, три, четыре, пять, в детском садике опять.

Список литературы:

Марцинкевич Г.Ф. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. -Волгоград: Учитель, 2004

Волкова В.В. Занимательное азбуковедение. - Москва: Просвещение, 1991

Гризик Т. И. Речевое развитие детей 6-8 лет. - Москва; Просвещение, 2016

Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. - Ярославль: Академия Развития, 1998

Катаев В. Цветик - семицветик. Москва: Детская литература, 2016